Яндекс.Метрика

На Земле сегодня наступает астрономическая весна

День весеннего равноденствия в этом году выпал на 20 марта, а начался он в 4:31 по Всемирному координированному времени (UTC).

В мире сегодня рано утром началось весеннее равноденствие. В этом году оно стартовало в 4:31 по Всемирному координированному времени (UTC). Весеннее равноденствие наступает, когда Солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное. 

Поскольку промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через одну и ту же точку равноденствия не совпадает с продолжительностью календарных лет, моменты равноденствия из года в год сдвигаются вперед относительно начала календарных суток. 

В простой год моменты равноденствия наступают на 5 часов 48 минут 46 секунд позднее, чем в предшествующий, а в високосный — на 18 часов 11 минут 14 секунд раньше. Поэтому моменты равноденствия могут приходиться на две соседние календарные даты. 

С этого дня времена года по полушариям меняются. В Южном наступает астрономическая осень, а в Северном — астрономическая весна, которая будет длиться вплоть до дня летнего солнцестояния с 21 на 22 июня. 

В древности дни весеннего равноденствия считались большим праздником. Многие народы сохранили день весеннего равноденствия как праздник в календаре. К примеру, в СНГ день равноденствия как национальный праздник отмечают татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и многие другие народы. В Японии день весеннего равноденствия называют "Сюмбун но хи" и тоже отмечают как праздник. Недельный период, начинающийся за три дня до весеннего равноденствия, называют "Хиган". В это время японцы посещают могилы предков, а в садах зацветает сакура.

Закрыть