Яндекс.Метрика

Нурсултан Назарбаев заявил о возможности изменения конституции Казахстана

Когда это произойдет, зависит от многих факторов, но в любом случае соответствующее решение будет принимать народ, отметил глава страны.

Перемены в политическом устройстве Казахстана необходимы и неизбежны, однако делать это необходимо в соответствии и в четких рамках конституции страны. Если народ того пожелает, то главный закон государства будет изменен, заявил сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По его словам, устоявшаяся система управления государством должна претерпеть некоторые изменения, связанные с перераспределением части властных полномочий между ветвями.

"Будут ли изменения в политической системе? Этот вопрос к Конституции. Конституция принята на референдуме всем народом и изменения ее тоже будет принимать народ. Подоплека вашего вопроса понятная, изменения должны быть. Президентская система власти в Казахстане существует, речь может идти о перераспределении власти между ветвями: президентом, парламентом и правительством. Мы в этом направлении думаем", — сказал Назарбаев после того, как проголосовал на выборах в нижнюю палату парламента республики в Астане.

При этом нужно учитывать, что страна и народ, который в ней живет, должны быть готовы к соответствующим изменениям.

"Когда это будет происходить, мы посмотрим по обстановке в экономике, в мире, внутри страны. Если будет такова воля нашего народа, что надо будет переходить на другую систему управления, мы очень серьезно будем над этим думать", — приводит слова Назарбаева РИА Новости.

В Казахстане сегодня проходят досрочные выборы в нижнюю палату парламента, членами которой станут 107 депутатов, из которых 98 — по партийным спискам и девять — от Ассамблеи народа Казахстана (орган, созданный для обеспечения межэтнического согласия). Голосование проходит с 7:00 до 20:00 по местному времени (4:00-17:00 мск).

Закрыть