Яндекс.Метрика

Русский музей открыл в Казани первый культурно-выставочный центр

Первым мероприятием в нем стала выставка художника Карла Брюллова. В столицу Татарстана привезли около 50 работ русского мастера живописи.

Первый в России культурно-выставочный центр Русского музея открылся накануне в столице Татарстана. Площадкой для него стала усадьба Сандецкого постройки времен 20 века, а первой выставкой - экспозиция картин Карла Брюллова, которая насчитывает около 50 полотен художника.

Работы Карла Брюллова в таком объеме впервые показываются в Татарстане, отмечают эксперты. Это уже второй по счету большой филиал Русского музея, хотя и первый в России.

В Казани партнером одного из главных музеев страны стал Татарский музей изобразительного искусства. В усадьбе Сандецкого казанские музееведы уже давно показывают шедевры русского искусства. Параллельные выставки, по словам директора учреждения Розалии Нургалеевой, позволят повысить посещаемость как минимум раза в два.

"Это настолько органично, что когда человек приходит на выставку русского искусства, а у нас их достаточно, когда он посмотрит, скажем, выставку Куинджи, то он посмотрит и выставку Русского музея", —  приводит слова Нургалеевой "Вести.ру".

Многие из картин Брюллова, которые привезли в Казань, впервые покинули Петербург. Полотна отражают творчество "итальянского" периода мастера, когда Карл Брюллов жил и работал на Апеннинском полуострове. Считается, что именно там он приобрел свою неповторимую манеру. 

Пространство для экспозиций – лишь "верхушка" культурно-выставочного центра. Все начиналось здесь, с проекта "виртуальный филиал" и нескольких компьютеров – шесть лет назад. Проект поддержали власти Республики и теперь это полноценный ресурсный комплекс, где можно буквально под микроскопом рассмотреть самые знаковые полотна русских живописцев.

"Такой замечательный ресурс. Можно в очень хорошем качестве посмотреть все, вплоть до зрачка и понять, как работал мастер", — пояснила заведующая ресурсным центром творческого развития детей и подростков Ирина Нейдерова.

Выставка Карла Брюллова – это постоянная экспозиция в филиале. Обновлять "музейный репертуар" сотрудники Русского музея намерены примерно раз в полгода.

Закрыть