Яндекс.Метрика

В допинг-пробе легкоатлетки Надежды Котляровой нашли мельдоний

Она употребляла препарат в течение полугода, но затем прекратила его прием.

В допинг-пробе российской легкоатлетки Надежды Котляровой, взявшей серебро зимнего чемпионата Европы 2013 года в эстафете 4х400 метров, обнаружен мельдоний, передает ТАСС со ссылкой на личного тренера бегуньи Сергея Воробьева.

Тренер рассказал, что Котлярова употребляла препарат по рекомендации врачей не менее полугода, но затем прекратила его прием.

"Нам никто не говорил, сколько времени выводится этот препарат из организма", - подчеркнул Воробьев.

Допинг-проба, в которой обнаружили запрещенный препарат, была взята у спортсменки во время зимнего чемпионата России, который проходил в Москве 23-25 февраля. На этом турнире Котлярова заняла третье место в беге на 400 метров.

Как сообщает "Р-Спорт", спортсменка потребовала вскрытия пробы Б.

Всемирное антидопинговое агенство (WADA) внесло мельдоний в перечень запрещенных препаратов 1 января 2016 года. С тех пор в его употреблении уличено более сотни спортсменов, из которых более десятка россиян. В их числе пловчиха Юлия Ефимова, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и другие.

Создатель препарата, латвийский биохимик Иварс Кальвиньш, выразил свое недоумение по поводу запрета, назвав его нарушением прав человека.

Закрыть