Яндекс.Метрика

Донецкий суд Ростовской области опроверг обвинительный приговор Надежде Савченко

После того как СМИ до окончания объявления приговора украинской летчице начали публиковать новости об этом, представитель суда поспешил с опровержением этой информации.

Приговор Донецкого суда Ростовской области в отношении военнослужащей ВС Украины Надежды Савченко объявлен не был, в то время как СМИ уже дали информацию об обвинительном вердикте в отношении летчицы, обвиняемой в гибели российских журналистов ВГТРК под Луганском.

Об этом ранее также заявил адвокат Надежды Савченко Николай Полозов. Представитель суда акцентировал внимание на том, что приговор Савченко сегодня и завтра только зачитывается. Объявленным же его можно будет считать только завтра в конце дня, пояснили радиостанции «Говорит Москва» в инстанции.

Ранее сообщалось, что, по словам судьи, Надежда Савченко "совершила убийство по предварительному сговору группой лиц по мотивам ненависти и вражды". Украинской летчице грозит до 25 лет лишения свободы. Ее обвиняют в причастности к гибели журналистов на Донбассе, однако в связи с большим объемом уголовного дела его чтение займет два дня. 21 марта судья зачитает установочную и мотивировочную части. 22 марта – будет зачитан срок приговора. 

По материалам уголовного дела, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко, находясь в расположении батальона "Айдар", 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области корректировала огонь по местности с находившимися там мирными гражданами. В результате артобстрела погибли журналисты канала "Россия 1" Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а их коллега Виктор Денисов и шесть беженцев не пострадали.

Закрыть