Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко и мэр Будапешта обсудили сотрудничество между городами

В настоящее время в Будапеште находится делегация Санкт-Петербурга во главе с Георгием Полтавченко. Во время визита губернатор обсудил с мэром Будапешта Иштваном Тарлошем выполнение соглашения между городами, которые три месяца назад было подписано в Северной столице.

В настоящее время в Будапеште находится делегация Санкт-Петербурга во главе с Георгием Полтавченко. Во время визита губернатор обсудил с мэром Будапешта Иштваном Тарлошем выполнение соглашения между городами, которое три месяца назад было подписано в Северной столице. 

Накануне делегация Петербурга отправилась в Венгрию. Возглавляет деловую миссию нашего города губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В состав делегации входят члены правительства Санкт-Петербурга, исполнительных органов государственной власти и представители деловых кругов. Отправился в Будапешт также председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Программа визита началась с возложения членами петербургской делегации венков и цветов к Мемориалу советским воинам-освободителям на площади Свободы. Участники церемонии почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. 

Позже состоялась встреча петербургской делегации с мэром Будапешта во время которой обсудили Деловой форум в столице Венгрии, который стартует 23 марта. Отмечается, что для участия в нем в составе петербургской делегации прибыли представители петербургских предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с венгерскими партнерами в сферах энергосбережения, машиностроения, водоснабжения и других. 

"Нынешний форум в Будапеште сможет стать стартовой площадкой для того, чтобы наладить постоянное общение предпринимателей наших городов", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Среди перспективных направлений сотрудничества Георгий Полтавченко назвал обмен опытом в области водоочистки и водоотведения. Речь идет о сотрудничестве в создании автоматизированных систем водоочистки и водоотведения, в обеспечении безопасности питьевой воды и повышении качества услуг.

Кроме того, сегодня прорабатывается возможность сотрудничества и между метрополитенами Санкт-Петербурга и Будапешта. В рамках деловой программы визита запланирована встреча представителей петербургского метро с венгерскими коллегами в Транспортном центре Будапешта.

Также Петербург заинтересован в организации в 2017 году культурного и спортивного обмена с Будапештом.

"Я очень рад, что взаимный интерес к развитию отношений между Санкт-Петербургом и Будапештом с каждой нашей встречей только растет, и мы находим все новые темы для обсуждения", – сказал губернатор.

Закрыть