Яндекс.Метрика

Мельдоний нашли в 40 допинг-пробах российских спортсменов

По результатам двух месяцев этого года порядка 40 допинг-проб российских спортсменов дали положительный результат на мельдоний.

По результатам двух месяцев этого года порядка 40 допинг-проб российских спортсменов дали положительный результат на мельдоний. 

Об этом пишет «Р-Спорт» со ссылкой на источник. 

«Важный момент — количество допинг-проб не является равным количеству спортсменов, так как некоторые сдавали допинг-тест несколько раз, в данном случае речь идет именно о количестве положительных проб», - подчеркнул источник. 

Накануне стало известно, что запрещенный препарат обнаружили в пробах  российской легкоатлетки Надежды Котляровой, взявшей серебро зимнего чемпионата Европы 2013 года в эстафете 4х400 метров. Тренер спортсменки заявил, что его подопечная употребляла мельдоний  по рекомендации врачей не менее полугода, но затем прекратила его прием.

Череда "допинговых" проверок началась после громкого скандала с участием российской теннисистки Марии Шараповой. Ее допинг-пробы дали положительный результат на мельдоний. Сама спортсменка призналась, что принимала препарат по совету семейного врача в связи с сосудисто-сердечными заболеваниями. Позже этот препарат нашли в пробах конькобежцев Семена Елистратова и Павла Кулижникова, фигуристки Екатерины Бобровой и волейболиста Александра Маркина. В список запрещенных препарат попал с 1 января 2016 года.

Закрыть