Яндекс.Метрика

Минприроды РФ опровергло информацию выпуске леопардов в заказник в Дагестане

Ядро новой популяции переднеазиатского леопарда появится на территории восточного отдела Кавказского природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапощникова. Кошек выпустят на склон горы Ятыргварта Краснодарского края.

Ядро новой популяции переднеазиатского леопарда появится на территории восточного отдела Кавказского природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапощникова. Кошек выпустят на склон горы Ятыргварта Краснодарского края.

Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ. В ведомстве отметили, что ранее в СМИ появилась информация, что двух леопардов завезут в Тляратинский заказник Дагестана. В соответствии с документом, подписанным Минприроды Дагестана и ООО «Главспецстрой» они должны быть выпущены в дикую природу в летний период 2016 года.

Вопрос о целесообразности выпуска переднеазиатского леопарда на территории Дагестана глава Минприроды РФ Сергей Донской обсудил на совещании о ходе реализации Программы по восстановлению (реинтродукции) этих кошек на Кавказе.

Переднеазиатский леопард – редкий вид, занесенный в Красную книгу РФ. Функция по ведению Красной книги РФ закреплена за Минприроды России. «Для любых действий, связанных с добыванием из природы или выпуском в природу, оборотом, содержанием в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, необходимо получать разрешения в Росприроднадзоре. Кроме того, Тляратинский заказник – ООПТ федерального уровня, находящееся в управлении ФГБУ «Государственный природный заповедник «Дагестанский». Оба этих ООПТ находятся в ведении Минприроды России», - сказано в сообщении министерства.

Уточняется, что в министерстве природных ресурсов и экологии РФ создана Рабочая группа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе, в рамках которой совместно с WWF России реализуется Программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Все мероприятия, связанные в этими кошками, проводятся строго в соответствии с данной программой.

«По мнению экспертов Рабочей группы, первоначально целесообразно не «распылять» особи, а создать ядро новой популяции в одном месте, которое уже определено российскими и зарубежными экспертами – восточный отдел Кавказского природного биосферного заповедника имени Х.Г.Шапошникова на склоне горы Ятыргварта Краснодарского края», - сказано в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.

Минприроды России готово рассмотреть вопрос на Рабочей группе о возможности участия леопардов, переданных ООО «Главспецстрой», в дальнейшей реализации Программы, в установленном порядке, если будет доказана пригодность этих особей для участия в процессе реинтродукции.

По словам Сергея Донского, в настоящее время в Центре разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда готовятся к выпуску несколько котят леопарда на территории Кавказского заповедника. В настоящее время создаются условия для нормального жизнеобеспечения предполагаемых к выпуску котят, определяется участок, который должен быть достаточно большим и удаленным от населенных пунктов, чтобы исключить фактор взаимного влияния: местное население не должно тревожить выпущенных в природу леопардов. 

В свою очередь, вероятность выхода леопарда к людям крайне мала ввиду осторожности данного вида кошек. Большую опасность несет человек для леопардов, что подтверждается исчезновением данного вида на Кавказе.

«Разведение леопардов, их подготовка и последующий выпуск в природу – многоступенчатый процесс, в котором проверяется генетическая чистота линии. Должно быть достоверно определено, что данный подвид является именно переднеазиатским леопардом, а не гибридом, или другим подвидом леопарда, например дальневосточным», - сказали в пресс-службе министерства. 

Представители Минприроды Дагестана и ООО «Главспецстрой не обращались ни в Минприроды России, ни в Росприроднадзор с вопросом о возможности участия в Программе.

Неизвестны ни генетические, ни физиологические, ни ветеринарные данные о двух леопардах, нет информации и о готовности данных животных жить в состоянии естественной свободы, то есть смогут ли они самостоятельно охотиться.

Действия с особями переднеазиатских леопардов проводить без согласования с Рабочей группой и Минприроды России и в отсутствие соответствующих разрешений от Росприроднадзора запрещено, это подпадает по уголовную ответственность (статья 258.1 УК РФ). В связи с этим Сергей Донской поручил Росприроднадзору провести проверку Минприроды Дагестана, а также обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой принять меры прокурорского реагирования.

Напомним, что 17 марта министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюлла Карачаев и исполнительный директор ООО «Главспецстрой» Михаил Баракин сообщили на пресс-конференции журналистам о сотрудничестве по восстановлению популяции переднеазиатских леопардов в Дагестане.

Михаил Баракин сказал, что проект по восстановлению хищника в был начат в 2008 году. Сообщалось, что компания «Главспецстрой» доставит в республики двух леопардов. 


Закрыть