Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Словацкие дети прочли стихи в Петербурге

Проникновенные строки военных стихов раздались над Пискаревским кладбищем. Их прочитали юные победители литературного конкурса из Словакии.

Проникновенные строки военных стихов раздались над Пискаревским кладбищем. Их прочитали юные победители литературного конкурса из Словакии.

Группа ребят из Словакии прибыла в Петербург накануне выходных дней. Их туристический маршрут сильно отличается от стандартных: дети посетили все памятные места города, связанные с блокадой и Великой Отечественной войной. Одним из ключевых пунктов маршрута стало Пискаревское мемориальное кладбище.

О необычных экскурсантах рассказал генеральный консул Словацкой Респуб­лики в СПб Аугустин Чисар. По его словам, юные чтецы из разных городов Словакии, победившие в конкурсе, организованном консульством Словакии в Санкт-Петербурге, всегда мечтали побывать в нашем городе.

"Мы решили возобновить еще советскую традицию – тогда литературный конкурс русской поэзии и прозы в Словакии вовлекал сотни участников, – говорит Аугустин Чисар. – Первый такой опыт в новом времени произошел 3 года назад в городе Лученец и сразу привлек к себе огромное внимание". Тогда более 400 зрителей пришли посмотреть на юных словаков, читающих стихи русских классиков. 

На следующий год к конкурсу присоединились города Нитра, Кошице и Жилина, а число зрителей превысило несколько тысяч.

Посещая памятные места Петербурга, призеры конкурса делились своим талантом и с Северной столицей. Стоя у Вечного огня, девочки проникновенно прочитали строки из военного произведения поэта Нины Найденовой: "По разному зовутся дети –/ Нас очень много на планете,/ Есть Вани, Гансы, Джоны,/ Детей повсюду миллионы!/ Хотим под мирным небом жить,/ И радоваться, и дружить!"

Как отметил консул Аугустин Чисар, следующим этапом налаживания творческих связей между Северной столицей и Словакией станет новый конкурс – "Петербург глазами детей". В нем примут участие сразу несколько стран, среди которых Польша, Франция, Чехия. "Наши дети – это наше продолжение, и нам хочется показать им самое лучшее, что всегда останется между нашими народами, несмот­ря ни на что. Это дружба и поддержка", – подытожил Аугустин Чисар.

"Для нас очень важно именно сейчас, в то время, когда фашизм пытается поднять голову, проводить такие конкурсы, мероприятия и выезды, направленные на объединение наших народов", - сказал Аугустин Чисар, генеральный консул Словацкой Республики в СПб.


Закрыть