Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург в 2016 году планирует направить на поддержку промышленности более 3 млрд рублей

Сумма может измениться в ходе весенних корректировок бюджета.

В течение 2016 года на поддержку промышленных предприятий и местного производства из городской казны планируется выделить около 3 млрд рублей. Однако скорее всего эта сумма изменится в ходе весенних корректировок бюджета Петербурга.

Бюджет государственной программы "Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге" в этом году более чем в два раза превышает прошлогодний. В 2015 году на эти цели было выделено 1,3 млрд рублей. При этом из них 1 млрд рублей поступил из городской казны, а 262,5 млн рублей из федерального бюджета.

Представители крупнейших предприятий Петербурга, руководители общественных объединений и ассоциаций, а также депутаты Петербурга подвели итоги мероприятий по поддержке отрасли в 2015 году.

Льготы для промышленников

В этом году начат прием заявок на льготные кредиты от предприятий города Фондом развития промышленности Петербурга. Его бюджет на первый год работы – 1 млрд рублей. "Эти средства предусмотрены в бюджете города", – заверил заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Сергей Тальнишних.

Фонд будет предлагать целевые займы по ставке 5% годовых на срок до пяти лет от 50 млн до 100 млн рублей, но только под определенные проекты, которые касаются, например, разработки высокотехнологичной продукции. 

По мнению председателя правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергея Федорова,  на решение проблем петербургской промышленности необходимы суммы больше в несколько раз. "Эти деньги фонда не решат проблем нашей промышленности. Эффект от монетарного воздействия на промышленность закончился, необходимо создавать благоприятный инвестиционный климат. Гораздо эффективнее будет потратить эти средства на инфраструктурные проекты", – считает Сергей Федоров.

Об эффективности бюджетных расходов, направляемых на поддержку петербургских предприятий, говорил и депутат Законодательного собрания Алексей Палин. "Нет прозрачности в этом вопросе. Ситуация такова, что получить промышленному предприятию грант на поддержку и развитие не так-то просто. Нет окончательного варианта этой схемы и прозрачной схемы распределения средств, – считает Алексей Палин. – Отсюда и вопрос: кто, какие организации получают бюджетные средства? Хотелось бы, чтобы отдача и эффективность от вложения бюджетных денег была выше и более прозрачна, особенно в нынешних условиях". 

Речь идет о сокращении расходов бюджета Петербурга, которое, как предполагается, пройдет в рамках весенней корректировки бюджета. Таким образом, средства, направляемые на программы поддержки промышленности в Петербурге, также могут пойти под секвестр. 

Миллионы на экспорт

В этом году комитет по промышленной политике и инновациям подготовил заявку на выделение 344 млн рублей, которые планирует направить  на развитие экспорта. Так, например, планируется потратить 190 млн рублей на компенсации по уплате процентов по привлеченным кредитам для реализации экспортных контрактов и 154 млн рублей – на возмещение затрат по транспортировке товаров.

Закрыть