Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге стартует VII образовательный форум

Сегодня начинает работу VII Петербургский образовательный форум. Несколько тысяч специалистов со всей России и из зарубежных стран обсудят вопросы профессионального становления и развития современного педагога.

Сегодня начинает работу VII Петербургский образовательный форум. Несколько тысяч специалистов со всей России и из зарубежных стран обсудят вопросы профессионального становления и развития современного педагога.

Круглые столы, семинары и рабочие встречи, приуроченные к образовательному форуму, пройдут с 21 по 26 марта. Его главным событием станет пленарное заседание в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина, посвященное профессиональному развитию и социальной миссии современного учителя.

Все больше делегатов

Петербургский образовательный форум проводится уже в седьмой раз, и с каждым годом растет количество его участников. В этом году в Северную столицу приедут делегации из почти всех регионов России и 16 зарубежных стран. Это более 5 тыс. специалистов – политиков, ученых, деятелей культуры, директоров образовательных учреждений и, конечно, собственно педагогов.

На повестке дня нынешнего форума вопросы профессиональной педагогической деятельности: как привлечь в отрасль молодых специалистов? Как повышать квалификацию педагогов? Как эффективно внедрять новые образовательные стандарты? Как удовлетворить растущую потребность в образовательных услугах, сохранив высокое качество дошкольного и общего образования?

Петербургский образовательный форум – идеальная возможность коллегиально найти оптимальные решения, уверена председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева. 

«Актуальность этой темы (профессиональная деятельность педагогов. – Ред.) несомненна, – отмечает она. – Вряд ли стоит говорить о том, насколько велика роль учителя в формировании личности ребенка – это прекрасно понимает каждый. Но сегодня ответственность и нагрузка на каждого педагога постоянно растет, ведь детей становится больше».

В пример председатель комитета приводит Петербург, где в этом году экзамены будут сдавать 23 тыс. выпускников школ, а на смену им придут более 50 тыс. первоклассников. 

«И в целом в стране аналогичная ситуация – на каждого выпускника в предстоящем учебном году будут приходиться по два первоклассника», – уточнила Жанна Воробьева.

К слову, в рамках форума пройдет всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования. На нем эксперты обсудят вопросы национального масштаба, пояснила председатель Комитета по образованию.

Передовая школа

В этом году на форуме ожидается много иностранных гостей: не только представителей стран бывшего СССР, но и делегаций из Европы.

«Если говорить о бывших союзных республиках – Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане, то их интересуют практически все аспекты российской системы образования. Для наших соседей российское образование, а в особенности петербургская школа, – это пример передового опыта. При этом, безусловно, во многих моментах их наработки также представляют большой интерес для российских специалис­тов», – сказала Жанна Воробьева.

Интерес к России

По словам председателя Комитета по образованию, в ходе форума наши педагоги с удовольствием поделятся опытом с европейскими коллегами. Коллеги из Финляндии, к примеру, интересуются работой образовательных учреждений, в особенности школ с математическим уклоном. Делегация из Литвы заинтересована российским опытом организации дошкольного образования. Итальянцы хотят обсудить вопросы, касающиеся изучения русского языка. Эксперты из Болгарии собираются провести ряд встреч с коллегами из школ-партнеров. Также европейских коллег интересуют особенности работы нашей системы управления образованием.

«Учитывая тот факт, что с каждым годом растет количество иностранных участников, не исключено, что мы будем поднимать вопрос о придании Петербургскому образовательному форуму статуса международного», – отметила Жанна Воробьева.

Закрыть