Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В расселенные дома Курортного района Петербурга вдохнут новую жизнь

Программа городской реновации стартует в Курортном районе Санкт-Петербурга. Сегодня в его границах находится 90 расселенных домов. Некоторые из них обретут новую жизнь, превратившись в библиотеки, школьные корпуса и т. п. Слово за горожанами!

Программа городской реновации стартует в Курортном районе Санкт-Петербурга. Сегодня в его границах находится 90 расселенных домов. Некоторые из них обретут новую жизнь, превратившись в библиотеки, школьные корпуса и т. п. Слово за горожанами!

Альтернативу сносу и передаче в частные руки расселенных зданий представили в администрации Курортного района. Он станет первым в городе, где пройдет апробация программы развития городской среды в части реновации аварийных домов. Кто будет решать их судьбу и чего ждать горожанам, выяснил "ПД".

Снос отменяется

По словам советника главы администрации Курортного района Евгения Карпова, в районе и во всем городе общественность часто выступает за то, чтобы некоторые временно "бесхозные" здания передавались для нужд творческих коллективов. 

"Это художники, музыканты, поэты – любые творческие союзы, которые могли бы более полно себя реализовывать при пользовании каким‑то помещением, – полагает Евгений Карпов, – они готовы привлекать инвесторов и сами что‑то делать". По его словам, на сегодня реальные заявки на некоторые из списка аварийных помещений подали три крупные организации. Это Российский творческий союз работников культуры, Союз журналистов СПб и ЛО и молодежная коллегия района. Всего о своем желании принять в пользование один из объектов, предварительно его восстановив с помощью частных и государственных средств, заявили уже 30 организаций.

"Есть и довольно оригинальные заявки, например, наши друзья с Северного Кавказа, которые занимаются лепкой и чеканкой, предложили открыть арт-пространство "Понаехали" и обучать ремеслу всех желающих, – рассказывает Евгений Карпов. – Люди относятся с юмором, и это прекрасно". 

Однако, напоминает советник главы администрации, надо четко разграничивать фантазии и реальную жизнь. "Само по себе решение правительства о возможнос­ти реконструкции таких зданий беспрецедентно по своей открытости для творческих и социальных организаций, – отмечает он. – Но нередко такие люди берутся за проект, и через 2-3 года там ничего не меняется – этой ситуации необходимо избежать и выработать справедливые правила игры, не позволяющие растрачивать городские ресурсы".

Чья судьба решена

Из 90 объектов на сегодня определена судьба только двух. Глава администрации Курортного района Алексей Куимов, анализируя расселенный фонд, отметил, что только эти два здания являются памятниками культурного наследия. 

"Дача И.Ф. Кречева в Курорте осталась в прежнем виде, а дача В.Ф. Леви в Березовом пер. в Зеленогорске практически полностью сгорела, – уточнил он. – К счастью, есть подробные фотографии, по ним здание – образец модерна предместий Петербурга – будет воссоздано". 

По его словам, еще около 10 домов исторической застройки целесообразно сохранить в прежнем виде – они хоть и не находятся под охраной КГИОП, но представляют собой прекрасные образцы дачной архитектуры.

"Большинство аварийных строений, которые сегодня больше походят на сараи, необходимо снести, на месте некоторых из них воссоздать утраченные особняки. Таким образом, мы сделаем шаги по сохранению духа дачной архитектуры северного побережья Финского залива", – считает глава района.

Исходя из заявок, которые сегодня приходят в МО, в расселенных домах или на их месте могут быть созданы социально-культурные объекты. Так, землю под обветшалыми домами 14 и 16 по ул. Мира в Зеленогорске предложено передать под парковку для детского сада. Дом 18 по Советской ул.  в пос. Песочный может стать одним из корпусов близлежащей школы олимпийского резерва. Людмила Минаева, директор централизованной библиотечной системы Курортного района, предложила занять один из расселенных домов в пос. Белоостров под информационный центр поселка. Глава района поддержал ее и рекомендовал подавать заявку в МО.

Комплексный подход

Одновременно в районе разрабатывается подпрог­рамма "Сохранение и развитие исторических деревянных зданий Курортного района Санкт-Петербурга". В частности, в Сестрорецке решено создать несколько условных зон реновации. На наб. реки Сестры в районе больницы №40 планируется создать комплексную зону, включающую в себя баль­неологическую лечебницу, кафе для посетителей больницы и прогулочные дорожки. "Эта зона может стать одной из лучших загородных территорий города", – подчеркнул Алексей Куимов. 

На землях Тарховки в створе Советской ул. на территории, прилегающей к пляжу "Белая гора", планируется создать спортивно-оздоровительный центр водных и пляжных видов спорта. "Идут переговоры по созданию здесь совместно с Федерацией гребного спорта отделения по гребле", – поделился планами глава района.

Он предложил руководителям органов местного самоуправления Курортного района собрать самые интересные идеи жителей по использованию расселенных домов. Через 2 недели они пойдут на рассмотрение в правительство города.

Закрыть