Яндекс.Метрика

Алексей Улюкаев призвал к повышению пенсионного возраста в конце года

Министр видит два варианта повышения: либо до 63 лет для мужчин и женщин одинаково, либо до 6 и до 60 лет для мужчин и женщин соответственно.

Властям РФ следует уже в конце текущего года поднять планку пенсионного возраста, заявил министр экономического развития страны Алексей Улюкаев. По его словам, эта мера неприятна, но отсрочить неизбежное долго удаваться не будет.

По его словам, лучшее время для этой меры - конец года, когда пройдут выборы в Государственную думу, согласившись тем самым с мнением Алексея Кудрина, который ранее сказал в интервью газете "Известия", что повышать пенсионный возраст нужно после парламентских выборов в сентябре этого года. По их обоюдному мнению, это будет наиболее спокойный по общественному настроению период.

При этом рассматриваются два возможных сценария повышения.

"Как поступить — сохранить разрыв между выходом на пенсию мужчин и женщин или выровнять, как в большинстве стран? Базовое предложение — равное значение в 63 года (сейчас — 55 лет для женщин и 60 для мужчин). Еще один вариант — оставить разрыв в пять лет и поднять до уровня 60 и 65 лет соответственно. С моей точки зрения, это менее рационально", — цитирует Улюкаева РГ.

По его мнению, логично в год повышать пенсионный возраст на полгода. "Если берем планку 63 года, то для женщин потребуется совершить 16 годовых шагов. Параметры могут быть другие, так как логика есть во всех вариантах, но нужно смотреть, как люди, которых затронет реформа, распределены по отраслям, как это отразится на их доходах и прочее", — заключил министр.

Закрыть