Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: каков будет ответ на предложение Порошенко по Савченко, решать президенту

Позиция государства в этом вопросе, сказал пресс-секретарь Кремля, - "действовать в соответствии с законодательством".

Россия будет действовать только в рамках действующего законодательства в вопросе с предполагаемым обменом украинской летчицы Надежды Савченко на родину. Сегодня военнослужащую ВСУ приговорили к 22 годам колонии общего режима, признав виновной в убийстве и покушении на жизнь мирных граждан.

Как рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, все вопросы, которые прямо не регулируются законом, может решить только президент.

«Российская сторона будет действовать в строгом соответствии с национальным законодательством. В остальном решение может принять только президент. Какое — пока сказать не могу», — приводит слова Пескова РИА Новости.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ходе одной из последних встреч с Владимиром Путиным в рамках Нормандской четверки российский лидер пообещал ему обменять Надежду Савченко после того, как над ней состоится суд. Взамен Порошенко предложил экстрадировать в Россию военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых на Украине обвиняют в агрессии против власти страны.

Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима и 30 тыс. рублей штрафа. В суде также подчеркнули, что в 2028 году военнослужащая ВСУ имеет право на условно-досрочное освобождение.

Закрыть