Яндекс.Метрика

ФСБР: десятки российских борцов рискуют не поехать на Олимпиаду из-за допинга

По словам главы Федерации спортивной борьбы России, положительный тест на мельдоний сдали несколько десятков спортсменов.

Положительный анализ на допинг в сборной России по борьбе сдали десятки спортсменов. Об этом заявил глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. Исследование было проведено по инициативе организации.

В частности, мельдоний обнаружен в допинг-пробах борцов греко-римского стиля Евгения Салеева и Сергея Семенова. По его словам, те, у кого зафиксированы положительные результаты тестов, сейчас находятся в тяжелом психологическом состоянии. Мамиашвили добавил, что при некоторых обстоятельствах российские борцы рискуют вовсе не поехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, сообщает ТАСС.

Тем временем исполняющий обязанности главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев заявил, что российские спортсмены не сдавали положительных допинг-проб на мельдоний.

"По нашему виду борьбы нет никаких проблем. По другим видам - я не знаю", - пояснил Тедеев агентству "Р-Спорт". Подготовка к Олимпиаде идет по намеченному плану.

Напомним, осенью 2015 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила РФ в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. После этого Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) было рекомендовано отстранить российских легкоатлетов, с чем согласился совет организации.

Вдобавок, в начале этого года в крови нескольких российских спортсменов был обнаружен мельдоний, с 1 января вошедший в запрещенный список препаратов. Вещество было найдено более чем у десяти человек. Среди них – теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова и другие. Ранее глава Минспорта России Виталий Мутко заявил, что готов уйти со своего поста из-за допингового скандала.

Закрыть