Яндекс.Метрика

Надежду Савченко приговорили к 22 годам заключения и штрафу

Из них 18 лет - за убийство, 10 лет - за покушение на жизнь и 30 тыс. рублей - за пересечение государственной границы РФ. Окончательное наказание сформировано путем частичного сложения наказаний.

Украинскую военнослужащую Надежду Савченко, обвиненную в убийстве и покушении на убийство, а также в незаконном пересечении государственной границы РФ, осудили на 22 года заключения в колонии общего режима. Так сказано в приговоре, который вчера и сегодня оглашает Донецкий суд Ростовской области.

Окончательную меру наказания определили путем частичной суммы наказаний: за убийство журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина - 18 лет лишения свободы, за покушение на жизнь мирных граждан - 10 лет лишения свободы и за пересечение границы - 30 тыс. рублей штрафа.

Собранные СК РФ доказательства оказались объективными, достаточными и достоверными, а также опровергшими все доводы о невиновности Савченко, сообщает ТАСС.

Срок заключения украинки будет исчисляться с даты ее задержания - то есть с 23 июня 2014 года. Сама Савченко приговор не признала, но обжаловать его не будет.

В Генпрокуратуре остались довольны принятым решением, сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной. "Генеральная прокуратура Российской Федерации и впредь будет настойчиво добиваться наказания всех лиц, совершающих тяжкие преступления в отношении граждан России, независимо от их гражданства и местонахождения", - сказал он.

По материалам уголовного дела, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко, находясь в расположении батальона "Айдар", 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области корректировала огонь по местности с находившимися там мирными гражданами. В результате артобстрела погибли журналисты канала "Россия 1" Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а их коллега Виктор Денисов и шесть беженцев не пострадали.

Закрыть