Яндекс.Метрика

Петр Порошенко вспомнил об обещании Владимира Путина обменять Савченко после суда

В обмен на украинку Порошенко готов предоставить России задержанных на территории страны Евгения Ерофеева и Александра Александрова, обвиняемых в агрессии против Украины.

Президент Украины Петр Порошенко после оглашения приговора летчице Надежде Савченко заявил, что теперь пришло время отдать военнослужащую властям ее страны. Об этом президент Украины вспомнил, сославшись на некое обещание Владимира Путина, сообщает телеканала "112 Украина".

Он заявил, что во время встреч в нормандском формате президент России Владимир Путин пообещал, что Савченко вернут Украине после того, как будет озвучен приговор суда. Именно на Украине, как предполагалось, летчиа будет отбывать наказание.

"Путин во время встреч в нормандском формате заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине. Настал момент выполнить обещание. Я, в свою очередь, готов передать в Россию двух российских военнослужащих (Евгения Ерофеева и Александра Александрова), задержанных на нашей территории за их участие в вооруженной агрессии против Украины", — заявил Порошенко.

По его словам, он готов уже сейчас обеспечить выезд задержанных россиян в Россию, заявив, что никогда не признает так называемого "судилища" над Савченко.

Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима и 30 тыс. рублей штрафа. В суде также подчеркнули, что в 2028 году военнослужащая ВСУ имеет право на условно-досрочное освобождение.

Закрыть