Яндекс.Метрика

Российские ученые научились выявлять рак груди по анализу крови

Новосибирские ученые разработали новый способ диагностики рака груди. Ожидается, что этот метод позволит находить злокачественные новообразования на ранних стадиях.

Новосибирские ученые разработали новый способ диагностики рака груди. Ожидается, что этот метод позволит находить злокачественные новообразования на ранних стадиях. 

К открытию пришли ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН. По их мнению, такие методы диагностики как маммография и МРТ эффективными бывают не всегда, и от глаза врачей быстрорастущие опухоли могут скрыться. 

"Происходит это во многом потому, что маммографию, к примеру, делают один раз в два года женщинам в возрасте после 40 лет. Бывает, человек проходит обследование, у него выявляют рак на четвертой стадии - тогда уже лечение малоэффективно, - рассказала официальному изданию СО РАН "Наука в Сибири" кандидат биологических наук, доцент кафедры молекулярной биологии факультета естественных наук НГУ Светлана Тамкович. 

Поисками нового метода диагностики в лаборатории института занимаются второй год. Главная цель исследователей – найти «индикатор», который станет доказательством начала болезни. Такой "индикатор" удалось найти ученым: они обнаружили, что экзосомы участвуют в процессах канцерогенеза. 

Исследователи установили, что у онкобольных выделяемые опухолевыми клетками экзосомы влияют как на развитие первичного опухолевого очага, так и на отдаленное метастазирование, а также активируют рост и инвазию новообразования.

«Мы разработали и уже запатентовали эффективный способ выделения экзосом из крови», -пояснила Светлана Тамкович.

Отмечается, что исследования в этом направлении продолжаются. 

Закрыть