Яндекс.Метрика

В Петербурге под стражу поместили мигранта, хотевшего создать свое "Исламское государство"

Приезжий из Узбекистана организовал в Петербурге подпольное движение, принципами и целями которого являлись движение "джихада" в Сирии и других исламских государствах и возможность совершения государственного переворота.

Пушкинский районный суд сегодня вынес решение о заключении под стражу гражданина Узбекистана, которого подозревают в организации террористической организации в России, которая ставила своей целью насильственное изменение конституционного строя РФ, а также перевороты в исламских странах.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, ранее мужчину, находившегося в межгосударственном розыске, задержали по подозрению в попытке подрыва конституционного строя Узбекистана и участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или других запрещенных организациях.

Оказалось, что мигрант в 2012 году вместе с другими своими единомышленниками организовал в Петербурге деятельность организации "Исламское движение Туркистана". Ее участники обсуждали движение "джихада" в Сирии и других исламских государствах, думали о совершении государственного переворота, а также намеревались создать в России свое "Исламское государство" (известно также как ИГ, ИГИЛ, ДАИШ - террористическая группировка в Сирии и Ираке, запрещенная на территории России и ряда других стран).

Согласно российскому законодательству, действия мужчины квалифицировали как участие в деятельности террористической организации и как публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ. Расследование дела в данный момент продолжается.

Закрыть