Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Исторический форум "Александровский стяг" стартовал в Петербурге

Уникальный исторический форум "Александровский стяг" стартовал в Петербурге. Событие давно вышло за рамки города и стало общероссийским.

Уникальный исторический форум "Александровский стяг" стартовал в Петербурге. Событие давно вышло за рамки города и стало общероссийским.

Изящные фрейлины, казаки  с шашками наперевес и пажи петровского времени собрались в Синем зале Александро-Невской лавры. Здесь стартовал необычный исторический проект, родившийся 6 лет назад в Северной столице. Форум "Александровский стяг" объединил юных исследователей со всей России. В этом году встреча посвящена Петровской эпохе и судьбоносной Северной войне.

По словам наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария, не случайно форум стартовал именно здесь, под покровом великого благоверного князя. "Тема этого года очень широкая, необъятная. Время императора Петра I и Северной войны сложно обсудить в рамках одного форума, – подчеркнул наместник, – тем не менее нам просто необходимо помнить о том, что было, чтобы в дальнейшем мы с вами никогда не столкнулись с такой бедой, как война". Владыка пожелал, чтобы даже неудачи и поражения, с которыми неизбежно столкнутся некоторые из команд, послужили во благо – тому, чтобы ребята шли вперед и не сдавались. 

"Очень важно, что приехали команды с моих родных земель – из Донецка. Мы надеемся, что эта детская дипломатия может сделать не меньше, чем делали великие дипломаты", – подчеркнул владыка.

Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко отметил, что у каждого народа есть три главные составляющие – его история, вера и знания. "Именно на этих основах строится наш форум, и я желаю всем ребятам ближе познакомиться с великой российской историей", – сказал он. 

Сегодня в рамках научной части прошел конкурс "Слава российская". Каждая команда подготовила историческое исследование, которое ребята защищали перед строгим жюри. В рамках культурной программы школьники пройдут по стопам Петра I: посетят Петропавловскую крепость, домик Петра, а также совершат обзорную экскурсию по Петербургу. 

Последние дни форума будут посвящены исторической реконструкции: дети посетят верфи исторического судостроения и оценят ход строительства фрегата "Полтава". В пятницу состоится награждение команд. Победитель увезет с собой стяг с изображением святого благоверного князя Александра Невского.

"Именно опора на прошлое – залог того, что в настоящем и будущем мы не будем делать ошибок. В форуме в этом году участвуют более 10 регионов страны, и для нас является принципиально важным, что приехали также команды из Донецкой и Луганской областей. В следующем году мы пригласим к этому действу все регионы страны. Пока мы едины – мы непобедимы", - подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Закрыть