Яндекс.Метрика

Медицинский технопарк Новосибирска готов предложить Петербургу свои разработки

В Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга открылась тематическая неделя Новосибирской области.

В Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга открылась тематическая неделя Новосибирской области.

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, Северной столице очень интересно сотрудничество с Новосибирской областью, т.к. это регион инноваций и науки, а между предприятиями двух субъектов России уже заключены конкретные договоренности и контракты.

"Между регионами было заключено соглашение о сотрудничестве, касающееся самых разных отраслей: экономики, промышленности, науки, культуры и т.д. Договоренности не просто были закреплены на бумаге, а перешли в практическую плоскость", - заявил Сергей Мовчан.

По словам губернатора Новосибирской области  Владимира Городецкого, регионы имеют тесные исторические связи. "В годы Великой Отечественной войны новосибирская земля принимала жителей Ленинграда, ленинградские заводы", - сказал Владимир Городецкий. Он отметил, что в 1944 году каждый четвертый житель Новосибирска был из Ленинграда.

"Сейчас наша задача - расширить существующие взаимосвязи, наладить дальнейшую интеграцию", - заявил Владимир Городецкий.

В Новосибирской области сегодня, например, активно развиваются медицина, энергетика, АПК, оборонно-промышленный комплекс, инновационные производства. В этих отраслях в т.ч. можно найти точки соприкосновения с Петербургом. Так, Новосибирская область готова увеличивать объемы экспорта своей сельхозпродукции. А Новосибирский медицинский технопарк готов предложить Петербургу свои разработки.

"Медицинский технопарк - пример того, как удалось за три года выйти на изготовление наноматериалов для конкретных медицинских изделий, с помощью которых уже были проведены порядка 600 операций", - прокомментировал Владимир Городецкий. 

К слову, Новосибирск - еще один крупный научный центр страны, где сосредоточено 52 академических и более 60 отраслевых НИИ, 38 вузов, поэтому регионы могут расширять сотрудничество и в научной сфере. 

Среди товаров, представленных на выставке новосибирских производителей, особое внимание участников привлек велотренажер для улучшения работы опорно-двигательного аппарата для детей и взрослых. 

Закрыть