Яндекс.Метрика

Проекты по закрытию карт полигона "Красный Бор" от дождевой воды оценили в 3-7 млн долларов

В комитете по природопользованию Петербурга сегодня обсуждались возможные проекты по методам очистки воды полигона, а также способам переработки находящихся там отходов.

В городском комитете по природопользованию при участии председателя Игоря Григорьева и представителей полигона «Красный Бор» сегодня в очередной раз обсудили предложения по методам очистки воды и переработки отходов на полигоне "Красный Бор".

Одну из наиболее примечательных идей предложил генеральный директор одной из петербургских компаний Михаил Вострецов. Предприниматель отметил, что на месте полигона можно построить технопарк, осушив карты до донного мусора, почистив берег вокруг котлованов, засыпав карты грунтом и засеяв всю территорию травой. На такой способ рекультивации полигона потребуется около года.

Технический директор Курского института экологической безопасности Александр Зюванов представил метод термохимического капсулирования, с помощью которого можно переработать отходы в картах. При таком способе используется специальный препарат, на 97% состоящий из негашеной извести. Взаимодействуя с нефтепродуктами, он образует безопасный порошок, который затем можно применять в строительстве. Единственная проблема в дороговизне такого метода.

Представитель самарского предприятия Анатолий Плотник представил концепцию по очистке воды, находящейся в обводном канале и на поверхности карт полигона, при помощи специальной установки. Основное преимущество этой системы - высокая производительность, которая составляет до 200 кубометров в час. «Установку можно настроить под любой уровень загрязнения, а стоимость переработки кубометра воды составит от 12 до 50 рублей»,– подчеркнул специалист.

Официальный представитель корейской компании в России Андрей Миронов представил доклад по трем возможным способам закрытия карт от дождевой воды. Первый – наклонная крыша, по которой вся вода будет попадать в специально выкопанный резервуар. Второй вариант – воздушный купол, который способен полностью закрыть всю карту, не давая возможности осадкам попасть на поверхность. Третий вариант – на поверхности карт строятся специальные бассейны, из которых потом насосами выкачивается чистая дождевая вода. Затраты на подобные проекты составят от 3 до 7 млн долларов.

Директор одного из петербургских предприятий Андрей Пекурин рассказал о системе экобетонирования - способе переработки, при котором отходы при смешивании со специальным раствором образуют пластичный материал. В конечном итоге, жидкие отходы превращаются в твердую массу, готовую и к транспортировке, и к захоронению на полигоне.

До конца недели чиновники, ученые и предприниматели проведут выездное заседание на полигоне «Красный Бор». Тогда и будет определен наиболее оптимальный метод очистки скопившейся на полигоне воды.

Закрыть