Яндекс.Метрика

Сирийские военные взяли под контроль все стратегические высоты в Пальмире

ВВС Сирии наносят массированные авиаудары по укреплениям боевиков. Ожесточенные бои продолжаются.

Сирийская правительственная армия в союзе с ополченцами заняла все стратегические высоты, окружающие город Тадмор, где находится античный памятник архитектуры Пальмира. Об этом сообщило агентство SANA.

Командующие подразделениями доложили, что в настоящий момент ВВС Сирии ведут массированные атаки по укреплениям "Исламского государства" (организация запрещена в России). Также сирийские войска ведут упорные бои с экстремистами на каждой из захваченных высот, в особенности у возвышенности Эт-Тар на северо-востоке города.

При поддержке авиации была блокирована дорога Тадмор - Эс-Сухна, тем самым боевики оказались отрезаны от поставок боеприпасов. На юго-востоке армия правительства Сирии полностью вытеснила боевиков из населенного пункта Эль-Карьятейн. В ходе этого террористы "понесли значительные потери в живой силе и технике", отметили в командовании.

Штурм Пальмиры начался сегодня утром. Ранее сообщалось, что войска правительственной армии Сирии завладели историческим центром древнего города Пальмиры, ранее оккупированной террористами "Исламского государства".

Пальмира была захвачена ИГ в июне 2015 года. Сирийские власти тогда выразили опасения насчет того, что древние руины будут разрушены также, как были разрушены города Ашшур, Нимруд и Хатр (Эль-Хадр) в Ираке.

Закрыть