Яндекс.Метрика

Центр морских млекопитающих в Репино приютил маленькую ладожскую нерпу

Щенок почти новорожденный. Его масса составляет 4,5 кг, а пол еще не установлен.

В Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино поступила первая в этом сезоне ладожская кольчатая нерпа. Щенка, который недавно родился, нашли на своем участке жители поселка Сторожно Волховского района Ленобласти. Случилось это накануне вечером.

Как сообщили специалисты, малыш преодолел большое расстояние от берега Ладожского озера до Репино. Масса белька составляет всего 4,5 кг, а пол пока не определили. Ран и сильных повреждений на теле животного нет, однако на большом участке тела щенка отсутствует мех. По словам директора Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслава Алексеева, новому пациенту сейчас необходим покой и пристальное наблюдение.

В последние дни в центр морских млекопитающих поступили четыре пациента: три серых тюленя и ладожская кольчатая нерпа. Состояние первого в этом сезоне тюлененка, самочки из бухты Окуневой, по-прежнему вызывает опасения. Оказалось, что у животного сломана челюсть. Специалисты делают все возможное, чтобы спасти белька, но оптимистичных прогнозов пока не делают.

Самка и самец серого тюленя из Соснового Бора чувствует себя неплохо, отмечают специалисты. У обоих тюленят пока недостаточный для начала самостоятельной жизни вес, поэтому им требуется ежедневный уход и внимание.

Закрыть