Яндекс.Метрика

Ученые: IQ блондинок оказался выше, чем у остальных женщин

Психологи из Огайо научно доказали, что светловолосые представительницы прекрасного пола не так глупы, как это кажется.

Специалисты из Университета штат Огайо в США развенчали миф о глупости блондинок на основе данных Национального лонгитюдного исследования молодежи (возраста 14-21 год), проведенного в 1979 году. 

Результаты наблюдений ученых были опубликованы в журнале Economics Bulletin, сообщает The Independent. Данные этого исследования использовались потому, что его участники не только решали задания на определения уровня интеллекта, но и указывали цвет своих волос.

Убрав из выкладки данные о гражданах латиноамериканского и африканского происхождения, они выяснили, что средний IQ блондинок составил 103,2. Шатенки продемонстрировали уровень  интеллекта в 102,7, рыжие — 101,2, а брюнетки - и вовсе 100,5. 

Данные показали, что блондинки более склонны к тому, чтобы попасть в группу с наивысшим IQ, однако при этом нельзя говорить о тотальном умственном превосходстве светловолосых женщин над темноволосыми, поскольку разница в IQ между ними находится в пределах статистической погрешности.

Стереотип о «тупой блондинке» тем временем сегодня часто играет с дамами злую шутку при приеме на работу или карьерном повышении.

Закрыть