Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге без прикрас расскажут о жизни бездомных

В Петербурге идут последние репетиции уникального социального спектакля «Неприкасаемые». В нем наряду с профессиональными артистами на сцену выйдут бездомные жители Петербурга, которые расскажут зрителям о своей судьбе.

Документальный спектакль «Неприкасаемые» пройдет в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Анны Анненкирхе 30 марта. Автор идеи и режиссер спектакля — лауреат российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Михаил Патласов отметил, что этот проект для многих зрителей станет откровением. 

«Спектакль документальный, - сказал Михаил Патласов на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2). - Драматургия в нем выстроена на разговорах артистов с бездомными, диалогах бездомных между собой, уличных артистов с представителями полиции». 

Жить без планов

Артисты не просто штудировали диалоги своих героев, но и общались с ними. Как признался актер Александр Ленин, ему достался персонаж с большим жизненным опытом – бомж Геннадий. Мужчина более 10 лет живет на улице, за плечами уголовное прошлое, алкоголь, наркотики. «Я понимал, что этот человек не просто в сложной жизненной ситуации, он на грани», - сказал Александр Ленин.

Получив материал своего персонажа, актер был удивлен, насколько богат язык бездомного, и поражен его способности к анализу. «Это текст интересного глубокого человека, который говорит о себе, о своей реабилитации», - отметил Александр Ленин.

Геннадий также значится в списке задействованных актеров спектакля, но вот придет ли он на свою премьеру – большой вопрос. 

Это непростой шаг для бездомных, отметил режиссер спектакля. Они вынуждены выйти из своей зоны комфорта, выйти на сцену и рассказать о себе. «Они живут другими временными рамками. Они не планируют на три дня. Они живут сегодняшним днем - сегодня ему надо погреться, сейчас надо есть или спать», - отметил Михаил Патласов.

Спектакль-поступок

По словам режиссера Михаила Патласова, спектакль «Неприкасаемые» - это, в первую очередь, социальный проект, цель которого рассказать зрителю о проблемах бездомных.

«Это поступок художников выйти из своих театров, и увидеть жизнь такой какая она есть. Есть поступок со стороны самих бездомных, которые хотят, и им есть что сказать. Самое важное, что этот проект существует за счет зрителей. У нас нет финансирования, кроме того, что зрители покупают билеты и помогают таким образомбездомным. Что нас поразило, мы собрали больше, чем нам нужно было. И это значит, что спектакль мы сыграем не один раз», - сказал Михаил Патласов.

Закрыть