Яндекс.Метрика

Задержанный в Бельгии "террорист" оказался непричастен к терактам в Брюсселе

Как сообщило местное издание, тот, кого арестовала сегодня полиция, на самом деле не является разыскиваемым Наджимом Лаашрауи.

Полицейские столицы Бельгии задержали не того человека в попытке найти и арестовать подозреваемого в организации вчерашних взрывов в аэропорту и на станциях метро в Брюсселе. Об этом сообщила местная газета La Dernière Heure.

Интересно, что об аресте Наджима Лаашрауи ранее сообщило это же издание. Предполагаемого преступника арестовали минувшим утром рядом с местечком Андерлехт, но прокуратура еще тогда не подтвердила информацию о том, что задержанным оказался именно Лаашрауи.

Мужчину объявили в розыск 4 декабря. После исследования записей с камер наблюдения в брюссельском аэропорту правоохранители опознали Лаашрауи: был запечатлен вместе с двумя другими предполагаемыми исполнителями теракта — братьями эль-Бакрауи. Предполагалось, что он покинул место теракта сразу после взрывов.

Лаашрауи также подозревают в причастности к ноябрьским терактам в Париже. ДНК Лаашрауи нашли на самодельных бомбах, использованных во время нападений во французской столице.

Теракты в Брюсселе произошли вчера утром. Не менее двух взрывов прогремело в аэропорту бельгийской столицы и еще один произошел на станции метро «Маэльбек». Жертв взрывов сейчас насчитывают 31. 250 человек получили ранения. Ответственность за теракты взяло на себя запрещенное в России «Исламское государство» (организация запрещена в России), хотя ранее сообщалось, что ни на одном из ресурсов ИГ нет прямого заявления о причастности группировки к событиям в Брюсселе.

Закрыть