Яндекс.Метрика

Череп Уильяма Шекспира исчез из могилы

Исследование могилы Уильяма Шекспира показало, что череп драматурга отсутствует. Это доказало сканирование места захоронения поэта, проведенное при помощи электромагнитного радара.

Исследование могилы Уильяма Шекспира показало, что череп драматурга отсутствует. Это доказало сканирование места захоронения поэта, проведенное при помощи электромагнитного радара.

Оно показало, что в могиле нет черепа. Об этом сообщает BBC. Руководитель исследовательской группы Кевин Колл сказал, что некто пришел и украл череп Уильяма Шекспира.

Результаты сканирования могилы доказали существующую версию о том, что в 1794 году голова драматурга была похищена. Об этом впервые заговорили в 1879 году после публикации в журнале  Argosy, но документального свидетельства версия тогда не получила.

Исследователи полагают, что похитители намеревались изучить голову поэта и выяснить, что сделало его таким гениальным.

Кроме того, сканирование могилы Уильяма Шекспира показало, что тело после смерти завернули в саван и положили в землю без гроба.

Напомним, что ранее стало известно о том, что в британском городе Стратфорд-на-Эйвоне археологи изучают место захоронения великого драматурга Уильяма Шекспира. В этом году весь мир отмечает 400-летие со дня смерти автора.

Могилу поэта, которая находится в церкви Святой Троицы, отсканировали при помощи радара. Исследователи пояснили, что ранее она никогда не вскрывалась, а обследование было предназначено, чтобы посмотреть на структуру подземелья.

Рядом с могилой самого Шекспира в алтарной части церкви есть еще четыре надгробия. Там расположены могилы его жены Анны, дочери Сюзанны, зятя Джона Холла и первого мужа внучки Елизаветы Томаса Нэша. Есть версия, что под надгробиями покоится целый семейный склеп или что могила Шекспира пуста. Сканирование призвано прояснить и эти тайны.

О жизни Шекспира ходит множество слухов и легенд, многие из которых стали причиной считать, что его не существовало вовсе, а произведения, подписанные фамилией "Шекспир", написал другой автор. В частности, считается, что, вернувшись после долгих лет жизни в Лондоне в родной Стратфорд, Шекспир умер в свой 52-й день рождения, а похоронен он был в той же самой церкви, где его крестили.


Закрыть