Яндекс.Метрика

На петербургском конкурсе штукатуров не было место "халтуре"

В своеобразном состязании приняли участие 20 специалистов от строительных компаний и учащихся колледжей и лицеев города. Победителей конкурса объявят сегодня во Дворце труда.

От качества работы штукатуров зависит порой не только эстетика фасадов, но и жизни людей. Доказательство тому - недавний случай на углу Невского и набережной Фонтанки, когда на проходившего мимо мужчину обвалилась штукатурка.

В Колледже Метростроя накануне при содействии Национального объединения строителей, профсоюза и профильных комитетов Смольного прошел конкурс профессионального мастерства петербургских штукатуров. Участие в нем приняли 20 специалистов от строительных компаний и студентов колледжей и лицеев. На церемонии открытия их приветствовали первый заместитель председателя комитета по строительству Олег Агеев и глава профсоюзной организации Георгий Пара.

«Мы проводим конкурсы профмастерства уже девятый год подряд. И халтурщикам - здесь не место. Конкурсы проводятся с целью популяризации рабочих профессий, а также качества строительных работ», - подчеркнул Пара.

В рамках конкурса профессионалам и студентам нужно было выполнить одинаковое по сложности задание. По его итогам были определены победители. В номинации «Лучший учащийся по профессии штукатур» первое место заняла студентка 1 курса ОГА ПОУ «Технологический колледж» Анна Глебова, а в номинации «Лучший штукатур - 2016» - мастер четвертого разряда ЗАО «ЮИТ Сервис» Владимир Васянович. Лауреатов и лидеров конкурса наградят сегодня во Дворце труда в 16:00. Победители и призеры городского конкурса будут выдвинуты номинантами всероссийского этапа Национального конкурса российских строителей «Строймастер». Традиционно в Санкт-Петербурге городские конкурсы профессионального мастерства начинаются с соревнования штукатуров. Это движение возникло в 2008 году по инициативе профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов и при поддержке профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга, профессиональных, а также общественных объединений. Организаторы отмечают, что популярность конкурсов профессионального мастерства год от года растет. В этом году к конкурсному движению присоединились строительные компании, которые на своих стройплощадках провели аналогичные городским соревнования.

Закрыть