Яндекс.Метрика

У побережья Калифорнии нашли судно, пропавшее почти 100 лет назад

Военный корабль Conestoga пропал в 1921 году по пути из Сан-Франциско на Гавайи. На его борту находилось 56 человек.

В водах Фараллонова залива у побережья Калифорнии, США, обнаружены останки судна, которое считается пропавшим вот уже 95 лет. Об этом сообщили специалисты Управления океанических и атмосферных исследований США.

Военный корабль Conestoga пропал 25 марта 1921 года после того, как вышел из порта в Сан-Франциско и направился на Гавайи. Экипаж корабля составляли 56 человек. Поисковая операция официально завершилась 30 июня того же года, а обломки буксира впервые нашли в сентябре 2009 года в 20 милях (32 километрах) от Сан-Франциско, сообщает CNN.

При расследовании, которое начали в 2014-м, удалось идентифицировать части корабля. «После почти столетней неопределенности исчезновение Conestoga больше не является тайной», — отметили в управлении.

Не так давно у побережья Омана подводные археологи нашли обломки одного из первых кораблей эпохи Великих географических открытий. Есть мнение, что они принадлежат кораблю «Эсмеральда», который являлся частью флота Васко да Гамы во время второго путешествия в Индию в 1502-1503 годах.

Закрыть