Яндекс.Метрика

УЕФА думает об изменении формата Лиги чемпионов с меньшим числом участников

По одному из предложений, в групповом этапе соревнований следует задействовать не 32 команды, как было ранее, а в два раза меньше - 16. Групп же станет две, а не восемь.

Руководство УЕФА выразило намерение реформировать систему соревнований Лиги чемпионов, которая может свестись к сокращению числа участников. Об этом сообщает британская газета The Telegraph.

Основная концепция переформатирования Лиги - сокращение числа играющих команд на групповом этапе турнира с 32, как сейчас, до 16. При этом число групп будет уже не восемь, а всего две.

При этом на групповой стадии Лиги чемпионов станет больше матчей, где топовые клубы будут встречаться друг с другом. Соответственно, увеличится и продолжительность этого этапа турнира: он будет заканчиваться после Нового года, а не в декабре.

Изменения должны поднять интерес к соревнованиям и увеличить доходы от коммерческих соглашений и продажи прав на показ  матчей в рамках Лиги чемпионов, уверены в УЕФА. Изменения планируют ввести после сезона-2017/2018, поскольку раньше принять новый формат нельзя из-за коммерческих соглашений, заключаемых на три года. Текущий пакет принят в 2015 году.

Закрыть