Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В 2017 году зона платной парковки в Петербурге может увеличиться на 9 тысяч мест

Проект увеличения зоны платной парковки в Петербурге уже создан. Об этом сообщил и.о. директора СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" Юрий Васильев. В 2017 году к существующим 2,9 тыс. парковочных мест может добавиться еще 9 тысяч. Список улиц уже готов.

Проект увеличения зоны платной парковки в Петербурге уже создан. Об этом сообщил и.о. директора СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" Юрий Васильев.

В 2017 году к существующим 2,9 тыс. парковочных мест может добавиться еще 9 тыс., отметил на коллегии Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Юрий Васильев.

По его словам, список улиц уже готов, но, по данным на конец 2015 года, не был согласован в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

К 2018 году город планирует увеличить зону платной парковки до 46 тыс. мест. По словам председателя КРТИ Сергея Харлашкина, она должна покрыть Центральный,  Адмиралтейский и Петроградский районы. На ее проектирование потребуется 180 млн рублей.

Ранее на одной из дискуссионных площадок международной выставки недвижимости MIPIM 2016 глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин заявил, что что полным ходом в городе прорабатывается концепция расширения зоны платной парковки. Через два года, по его словам, платное парковочное пространство Петербурга будет насчитывать уже 60 тыс. мест. При этом его развитие тесно связано с созданием недорогих перехватывающих парковок за пределами центра города. Проект также будет реализован с привлечением частных инвесторов.

Пилотная зона платной парковки в центре Петербурга открылась в прошлом августе.

За полгода до появления самой пилотной зоны в феврале 2015 г. заработала горячая линия, посвященная работе платных парковок. У петербургских автомобилистов уже тогда имелась масса вопросов. За год работы горячей линии платных парковок в Петербурге количество обращений выросло в десятки раз. Чаще всего автомобилисты интересуются 15‑минутным тайм-­аутом, номерами парковочных зон, работой паркоматов и оплатой через SMS.

С 3 сентября 2015 г. в пилотную зону платной парковки, ограниченную частью Невского и Лиговского пр., наб. Фонтанки и Кирочной ул., входят 27 улиц. В перспективе платный участок должен охватить весь Центральный район, появиться в Адмиралтейском районе, в пределах Аптекарского и Петроградского островов.

Проектирование нового участка запланировано на 2016 г., его создание и открытие – на 2017 и 2018 гг.

Как ранее сообщал "ПД", за первые полгода платная парковка помогла снизить трафик на улицах в центральной части города. Такую задачу ставили перед открытием пилотной зоны.

Пока пилотный участок слишком мал, поэтому у водителей есть право выбора, но с его расширением такая возможность исчезнет. Но уже сейчас петербургские водители привыкли оплачивать парковочные места. Это подтверждают данные Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга.

Горячая линия по платным парковкам работает с 24 февраля 2015 г. Сотрудники контактного центра принимают звонки ежедневно с 8.00 до 20.00 по телефону +7 (812) 417‑50‑00. После открытия пилотной зоны специалисты в общей сложности обработали около 50 тыс. обращений от петербургских автомобилистов.

Закрыть