Яндекс.Метрика

Жители Ленобласти спасли от гибели обессиленного тюлененка

Животное доставили в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, где он должен окрепнуть и набрать вес.

Еще одного тюлененка доставили в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино. Самочку доставили в центр поздним вечером 23 марта.

Тюлененка нашли жители деревни Систо-Палкино Ломоносовского района Ленобласти. Животное забралось в пожарный водоем, где его заметили люди и позвонили на горячую линию Фонда друзей балтийской нерпы, после чего доставили зверька в Репино.

"Наш новый пациент – самка серого тюленя, родилась около двух недель назад и уже начала линять. Однако детеныш сильно истощен: щенок имеет недостаток веса 60–70% от нормальных показателей для своего возраста. Животное не имеет на теле видимых ран и повреждений, у него нормальная температура, но такая низкая масса тела не позволила бы ему начать вести самостоятельную жизнь", – сообщила Елена Андриевская, одна из сотрудниц Фонда друзей балтийской нерпы.

Тюлененка поместили в индивидуальный бокс, каждые три часа ему через зонд вводят регидрон - препарат, который останавливает обезвоживание. Вечером 24 марта его накормят посерьезней - смесью из фарша селедки и раствора регидрона. Так щенок сможет окрепнуть и набрать вес.

Сейчас специалисты Центра заботятся о пяти пациентах - трех самках и одном самце серого тюленя и одной ладожской кольчатой нерпе.

Зоологи предупреждают, что встретить на берегу тюленя или нерпу сейчас может каждый, но ни в коем случае нельзя пытаться помочь животному самостоятельное. Необходимо позвонить на горячую линию Фонда друзей балтийской нерпы (699-23-99), описать животное и его местонахождение, по возможности сфотографировать его и дождаться приезда зоологов.


Закрыть