Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев объявил о повышении МРОТ более чем на тысячу рублей

Если сейчас показатель минимальной заработной платы на человека составляет 6 тыс. 204 рубля, то летом он должен повыситься до 7,5 тыс. рублей.

В России с 1 июля 2016 года будет увеличен размер минимальной заработной платы. Такое решение принял кабмин РФ, заявил глава правительства страны Дмитрий Медведев.

По его словам, нынешний показатель МРОТ в размере 6 тыс. 204 рублей демонстрирует сильное отставание от величины прожиточного минимума. Это отставание нужно сокращать.

"Хотя с 1 января 2016 года мы увеличили МРОТ на 4%, сейчас он составляет 6 тыс. 204 рубля. Но разница между величиной МРОТ и уровнем прожиточного минимума работающего человека все еще сохраняется", — приводит ТАСС слова Медведева.

Планируется, что летом МРОТ будет равняться уже 7,5 тыс. рублей.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что Россия находится в конце списка стран по размеру МРОТ. Законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда был подготовлен в 2016 году. Согласно документу, разработанному в Минтруде, МРОТ поднимут на уровень инфляции (на 11,9%) — с 5 тыс. 965 до 6 тыс. 675 руб. Двумя месяцами ранее это же ведомство предлагало более значительную индексацию минимальной зарплаты — на 21%.

Закрыть