Яндекс.Метрика

Джоан Роулинг рассказала об отказах издателей публиковать первого "Гарри Поттера"

Незадолго до выхода нового романа Роулинг, подписанного псевдонимом "Роберт Гэбрейт", писательница рассказала, как в далеких 2000-х этому самому "Гэлбрейту" отказали в публикации первой части "поттерианы".

Перед выходом нового романа "На службе зла" его автор, известная британская писательница Джоан Роулинг продемонстрировала журналистам письма с отказами от издателей, которые она получала в том числе и в связи с публикацией первой части серии книг о Гарри Поттере.

Как сообщает ВВС, вначале "Гарри Поттер и философский камень" был подписан именем "Роберт Гэлбрейт". Книгу печатать не хотели. Кроме того, тем же псевдонимом автор подписала роман «Зов кукушки» (вышедший в итоге лишь в 2013 году). Издательский дом Constable & Robinson ответил, что не может опубликовать этот роман «с коммерческим успехом», а в компании Creme de la Crime заявили, что стали частью Severn House Publishers и пока не в состоянии принимать новые рукописи.

Как пояснила Роулинг, рассказать об этом она решила не из места, а из чистого вдохновения. 

Выход романа "На службе зла" в России намечен на 14 апреля. Новая книга Роулинг подписана псевдонимом "Роберт Гэлбрейт".

Закрыть