Яндекс.Метрика

Госдума запретила политикам использовать в агитации изображения знаменитостей

Использование в рамках предвыборных и других агитационных кампаний образов известных людей допускается лишь при личном согласии последних, говорится в тексте закона.

В Госдуме окончательно приняли законопроект о запрете использования образов знаменитостей в рамках агитационных и предвыборных кампаний. Текст законопроекта № 957567-6 опубликован на сайте парламента. 

Авторами инициативы стали депутаты фракции ЛДПР вместе с ее лидером Владимиром Жириновским. Согласно тексту закона, использование фото-, видео- и других материалов с изображением сторонних известных личностей в рамках политических кампаний допускается лишь с согласия последних.

«При проведении референдума использование в агитационных материалах изображений физического лица возможно только с его письменного согласия. Документ, подтверждающий согласие, представляется в комиссию референдума вместе с экземплярами агитационных материалов», — говорится в тексте законопроекта. 

Также законом предусмотрен запрет на «высказывания физических лиц, которым федеральным законом запрещено проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума» в предвыборных статьях и роликах.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что партия выдвинет на выборы в Госдуму «обычных людей».

Закрыть