Яндекс.Метрика

Минтруд РФ: на увеличение МРОТ до 7,5 тыс. рублей нужны 6 миллиардов

По мнению главы министерства Максима Топилина, эту сумму нельзя назвать большой. Дополнительных финансовых изысканий не потребуется.

На увеличение минимального размера оплаты труда в России до уровня в 7,5 тыс. рублей понадобится около 6 млрд рублей из федеральной казны. Об этом сообщил министр труда и соцразвития РФ Максим Топилин.

По его словам, эту сумму нельзя назвать большой даже в условиях нынешней экономической ситуации.

"Мы исходим из того, что дополнительные средства не потребуются в бюджетах. Это очень большая величина по отношению ко всему фонду зарплаты в бюджетной сфере, потому что у нас все-таки на МРОТ не так много людей. Но это важно с точки зрения социальной, что мы движемся… Мы будем повышать МРОТ до прожиточного минимума", — подчеркнул министр, добавив, что довести уровень МРОТ до прожиточного минимума удастся примерно за три года.

В Совете Федерации тем временем одобрили предложение Дмитрия Медведева поднять уровень МРОТ до 7,5 тыс. рублей.

"С учетом сегодняшних реалий, снижением курса рубля, МРОТ можно было бы сделать существенно даже больше, в пределах 18-20 тысяч рублей", - заявил РИА Новости замглавы социального комитета Совфеда Игорь Чернышев. 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на сегодняшнем партийном форуме в Петербурге пообещал повысить минимальный размер оплаты труда сразу на 20%, до 7,5 тыс. рублей, с 1 июля 2016 года.

Закрыть