Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Проездные брелоки "Подорожник" продают с рук и в пять раз дороже

Разлетевшиеся за пару дней брелоки "Подорожник" осели в карманах спекулянтов. Инновационные проездные стоимостью 100 рублей теперь продают на сайтах объявлений с наценкой в 500% и более. Как отмечают в ГКУ "Организатор перевозок", следующая официальная партия брелоков появится в кассах метро не раньше мая, но и она будет небольшой.

Разлетевшиеся за пару дней брелоки "Подорожник" осели в карманах спекулянтов. Инновационные проездные стоимостью 100 рублей теперь продают на сайтах объявлений с наценкой в 500% и более. Как отмечают в ГКУ "Организатор перевозок", следующая официальная партия брелоков появится в кассах метро не раньше мая, но и она будет небольшой. 

На реализацию четырех тысяч брелоков "Подорожник" понадобилось всего два дня. "Сейчас найти брелоки в кассах невозможно. Их раскупили в метро в первый же день, в течение двух дней их скупили уже в офисах продаж", – рассказали в ГКУ "Организатор перевозок".

Неожиданный спрос

Принцип действия нового носителя аналогичен карте "Подорожник" – для считывания поездки при входе в общественный транспорт брелок нужно поднести к валидатору на поручне, ручному валидатору кондуктора или к турникету при входе в метрополитен.

Обладатели брелоков уже по достоинству оценили ноу-хау. На брелок можно записать различные виды проездных билетов длительного пользования. Кроме того, проездной не потеряется в сумке – его запросто можно прикрепить к связке ключей.

Стоимость брелока составила всего 100 рублей. Как отметили в ГКУ "Организатор перевозок", проездные продавали практически по себестоимости.

Главная цель выпуска таких карт – изучение спроса. Который, к слову, оказался выше ожидаемого. У касс даже выстраивались очереди.

Наценка – 500 %

Подстегнули спрос в том числе и спекулянты. С первого дня продаж на сайтах объявлений стали мелькать те самые брелоки, правда, с серьезной наценкой.

Так, два вида брелоков – белый и зеленый, один из счастливчиков, успевший приобрести проездные в кассе метро, готов уступить за 800 рублей. Еще одно "выгодное" предложение – брелок стоимостью 500 рублей. Продавцы даже готовы отправить городскую новинку заказным письмом в другие регионы страны.

В "Организаторе перевозок" отметили, что дефицитный брелок скорее всего будет интересен коллекционерам. Этим и объясняется наценка на электронный проездной.

В учреждении также отметили, что были готовы к тому, что брелоки будут использовать не по назначению, а в качестве сувенира. "Ограничения по продаже мы не устанавливали, – отметил руководитель пресс-службы ГКУ "Организатор перевозок" Роман Агапитов, – Конечно, если бы пришел человек и попросил несколько десятков брелоков, ему бы отказали. Но так ограничений по продаже в одни руки мы не обсуждали".

Партии еще будут

Отчаиваться тем, кто не успел приобрести брелоки, не стоит – уже через несколько месяцев выйдет новая партия проездных. Ее хотят изготовить к Международному инновационному форуму пассажирского транспорта SmartTRANSPORT 2016, который пройдёт с 25 по 28 мая 2016 года в конгрессно-выставочном комплексе "Экспофорум".

Но и эта партия также будет небольшой, заметили в ГКУ "Организатор перевозок".

О массовом выпуске брелоков в учреждении говорят осторожно: на реализацию проекта нужны дополнительные средства. Пока же сотрудники "Организатора перевозок" ждут отзывов от пользователей электронных носителей-брелоков.

Закрыть