Яндекс.Метрика

Тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин дисквалифицирован пожизненно

Около трех десятков воспитанников Чегина в разные годы попались на допинге. Расследование в его отношении РУСАДА вело около полутора лет.

Российское антидопинговое агентство (РусАДА) и Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) приняли решение о пожизненной дисквалификации тренера по спортивной ходьбе Виктора Чегина, чьи спортсмены в разные годы попадались на допинге. Их число превысило три десятка.

Расследование в его отношении велось с июля 2015 года по февраль 2016-го. По данным РусАДА, приведенным на официальном сайте агентства, Виктор Чегин признан виновным в нарушении пунктов Общероссийских антидопинговых правил "Введение или попытка введения запрещенной субстанции любому спортсмену или применение или попытка применения в отношении его запрещенного метода, либо иное содействие, связанное с нарушением или попыткой нарушения антидопингового правила" и "Соучастие".

Дисквалификация Чегина пожизненная. Он не имеет права работать ни в одном физкультурно-спортивном учреждении или организации ни тренером, ни методистом, ни даже представителем технического персонала.

Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне постановил дисквалифицировать и лишить завоеванных золотых и других наград шестерых российских легкоатлетов в связи с обнародованием информации о применении ими допинга. В их числе оказались ходоки Сергей Кирдяпкин, Сергей Бакулин, Ольга Каниськина и другие.

Закрыть