Яндекс.Метрика

Ученые США: зависимость от соцсетей вгоняет людей в "круговорот депрессии"

Специалисты заметили: чем больше времени молодые люди проводят за экранами смартфонов или компьютеров, тем выше для них риск погрузиться в депрессивное состояние.

Медики из Университета Питтсбурга, США, нашли прямую зависимость между временем, проводимым людьми в соцсетях, и склонностью к депрессиям. 

В исследовании ученых приняли участие 1 тыс. 787 американцев в возрасте от 19 до 32 лет. В ходе эксперимента молодые люди тратили на социальные сети в среднем по 61 минуте в сутки, посещая свои страницы около 30 раз в неделю. К концу срока проведения опыта четвертая часть испытуемых показала серьезные признаки депрессии.

При этом были и те, кто пользовался соцсетями чаще. Для таких людей шансы впасть в депрессию увеличивались в 2,7 раза.

Руководитель исследовательского проекта доктор Брайан Примак в интервью газете The Independent назвал это "Facebook-депрессией".

"Люди, ведущие активную жизнь в социальных сетях, могут почувствовать, что они не соответствуют тем идеализированным представлениям о жизни, которые, как правило, представлены в профилях у других людей", — говорит он.

Те, кто уже страдает от депрессивного состояния, все больше стремятся обратиться за поддержкой к своим онлайн-собеседникам и от этого только усугубляют свое плохое настроение. Получается некий "порочный круг", указывает исследователь.

Закрыть