Яндекс.Метрика

Владимир Маркин: Михаил Ходорковский фактически украл акции «ЮКОСа» у государства

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин поделился данными о ходе расследования уголовного дела о проверке законности приобретения акций нефтяной компании «ЮКОС». По его словам, в 1995 году приватизация компании была проведена с нарушениями.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин поделился данными о ходе расследования уголовного дела о проверке законности приобретения акций нефтяной компании «ЮКОС». По его словам, в 1995 году приватизация компании была проведена с нарушениями.

Об этом сообщается на сайте СК РФ. Владимир Маркин сказал, что Михаил Ходорковский получил акции компании «безвозмездно, на чужие деньги», то есть фактически похитил.

По данным следствия, для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе команда Михаила Ходорковского представила фактически принадлежащие ему ЗАО «Лагуна» и ЗАО «Реагент», обманывая при этом, что эти общества являются самостоятельными юридическими лицами. 

В конкурсе и аукционе победила «Лагуна». Но оплата за акции была произведена за счёт средств акционерного банка «МЕНАТЕП», основным источником которых являлись средства клиентов и вкладчиков. 

«У «Лагуны» собственных средств не имелось. При этом «МЕНАТЕПу» оплаченные за акции деньги возвращены не были, а несколько лет спустя банк обанкротили. Таким образом, акции были получены Ходорковским, то есть фактически похищены», - сказал Владимир Маркин.

Официальный представитель СК РФ добавил, что, приобретя акции «ЮКОСа» по заниженной стоимости, Михаил Ходорковский обманом пообещал внести на развитие нефтяной компании свои инвестиции в размере $350 млн долларов, которые впоследствии фактически не осуществил.

«Чтобы запутать следы и исключить возможные риски по признанию сделок с акциями «ЮКОСа» незаконными, акции неоднократно переоформлялись сначала между российскими юридическими лицами, а затем, видимо, из-за опасения того, что в России эти махинации будут раскрыты, было решено переоформить эти акции на зарубежные компании», - добавил Владимир Маркин. 

В итоге владельцами акций «ЮКОСа» стали компании Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd, зарегистрированные на Кипре и острове Мэн. Все эти компании были также подконтрольны Михаилу Ходорковскому, и оплата за акции отражалась лишь в документах для видимости, а фактически отсутствовала. 

«У следствия есть показания свидетелей – директоров  компаний, которые подтверждают, что сами не имели никакой самостоятельности, а лишь выполняли указания собственника о том, как распорядиться акциями, и что они просто передавались от одной компании другой», - написал официальный представитель СК РФ.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств приобретения акций, ни указанные компании, ни Михаил Ходорковский не вносили никаких инвестиций, потому как первоначально акции были похищены. 

«Поэтому указанные компании не являются инвесторами и не имели права обращаться с иском в Гаагский международный арбитраж в связи с нарушением их прав как инвесторов. При обращении в этот арбитраж была нарушена процедура, и, соответственно, решение суда не подлежит исполнению», - написал Владимир Маркин.

Официальный представитель СК РФ сказал, что Михаил Ходорковский «теперь уже с помощью международных судов пытается провернуть свою очередную аферу в надежде получить от государства еще 50 млрд долларов».


Закрыть