Яндекс.Метрика

ООН надеется победить ВИЧ к 2030 году

Такая цель внесена в программу устойчивого развития UNAIDS.

Цель человечества победить СПИД и ВИЧ, глядя на сегодняшние достижения в мире медицины и науки, реализуема. Об этом заявил заместитель генсекретаря ООН Мишель Сидибе на полях Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

Он отметил, что в ООН поставили перед собой цель покончить с эпидемией СПИД и ВИЧ раз и навсегда к 2030 году. "Мы надеемся на это… Ноль смертей, ноль новых случаев заражения, ноль дискриминации – такие показатели стали бы наиболее важным фактором для реализации цели устойчивого развития", — подчеркнул Сидибе, отметив, что этот пункт внесен в цель устойчивого развития UNAIDS.

По словам Сидибе, были времена, когда у человечества и вовсе не было никаких надежд на то, что лекарство против этой инфекции будет когда-либо изобретено. "Сегодня же нам почти удалось реализовать нашу цель и обеспечить лечением 15 млн человек до 2015 года", — цитирует Сидибе РИА Новости.

К сегодняшнему дню эволюционировали не только медицинские препараты по борьбе со СПИД и ВИЧ, но и научно-исследовательская база. "Так что мы наблюдаем реальный прогресс, что подтверждает: мы можем сократить смертность, мы можем сократить число новых случаев заболевания", — считает Сидибе.

Мишель Сидибе является исполнительным директором UNAIDS (объединенной программы ООН по ВИЧ и СПИД).

Закрыть