Яндекс.Метрика

В Киргизии арестовали оппозиционеров, планировавших захват власти

Суд арестовал их до 2 мая.

Суд Киргизии взял под стражу двух оппозиционеров, которых подозревают в планировании действий по захвату власти в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) страны.

В четверг на допрос в ГКНБ доставили лидеров оппозиционного движения Киргизии Кубанычбека Кадырова и Бектура Асанова, экс-губернатора Джалал-Абадской области республики. На YouTube появились записи переговоров, на которых люди с голосами, похожими на голоса оппозиционеров обсуждали, как "вывести людей на улицы" и "захватить Белый дом" - здание парламента и администрации президента в центре Бишкека.

Собеседники утверждали, что выделят большие деньги на организацию митингов в регионах. Спецслужбы подтвердили подлинность записей, но, по словам лидеров оппозиции, это "бред и фальсификации".

Задержанным предъявлено обвинение в попытке дестабилизации общественно-политической ситуации в республике, с последующей реализацией заговора по насильственному захвату власти. По решению суда они заключены под стражу до 2 мая.



Закрыть