Яндекс.Метрика

Долги по ипотеке предлагают прощать за рождение детей

Чем больше в семье детей, тем значительнее будет сокращаться ипотечный долг, предлагают парламентарии.

Депутаты Госдумы думают над введением в России так называемого "детского жилищного вычета", который позволит молодым родителям частично не выплачивать задолженность по ипотеке.

Обязательства по частичному погашению займа должно взять на себя государство. При этом,как подчеркивают инициаторы идеи, чем больше детей рождается в молодой семье, тем более значительными будут послабления.

Как отметила глава комитета Госдумы по социальной политике Ольга Баталина, еще одно предложение для молодых семей – создание жилищно-строительных кооперативов при участии крупных предприятий и организаций и строительства арендного жилья, сообщает РГ.

По словам руководителя Всероссийского центра уровня жизни Вячеслава Бобкова, практически каждый третий россиянин (29,2%) сегодня остро нуждается в жилье или улучшении жилищных условий. В среднем площадь жилья на одного члена семьи составляет не более 7 кв. м. Еще почти столько же (29,4%) - "низкообеспеченные" с точки зрения жилья. Это семьи, в которых на одного человека приходится менее 18 кв. м.

Закрыть