Яндекс.Метрика

Сирийская армия очистила Пальмиру от боевиков ИГ

Победе правительственных войск и ополчения предшествовали тяжелые бои, которые не утихали и ночью.

Объединенные силы войск правительства Сирии и ополченцев объявили о полном освобождении древней Пальмиры от боевиков "Исламского государства" (известно также под названиями ДАИШ, ИГ, ИГИЛ, запрещено в России и ряде других стран). Об этом со ссылкой на военный источник сообщило Agence France Presse.

В результате военной операции, которая длилась всю минувшую ночь, террористы были вытеснены не только из исторической части Пальмиры, но и из жилых районов. Победа далась сирийцам нелегко.

Вчера объединенные войска Сирии перешли к полномасштабному наступлению на боевиков ИГ практически во всех районах Пальмиры, кроме исторической части. В ходе них с одной из древней цитадели было снято знамя "Исламского государства", которое было демонстративно сожжено. После этого террористы перешли в контрнаступление.

Древние руины Пальмиры — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии. Город захвачен боевиками в середине мая, во время эвакуации оттуда была вывезена большая часть жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. После захвата города террористами сохранность памятника культуры оказалась под угрозой.

Закрыть