Яндекс.Метрика

Ученые: "крутость" мужчин заставляет их умирать раньше женщин

Они считают зазорным обращаться к врачам из-за своих недугов, а если уж это и случилось, то, как правило, врут о симптомах. Результат - неправильное или несвоевременное лечение.

Ученые из Университета Рутгерса, США, выявили причину в более ранней смертности мужчин по сравнению с женщинами.

Все просто, замечают психологи. Из-за устоявшегося стереотипа о том, что мужчины - это сильный пол, они редко обращаются к врачам, когда возникает такая потребность, чаще всего пытаясь найти докторов-мужчин, а если все же попали на прием, то, как правило, врут о своих симптомах.

«Мужчины в среднем живут на пять лет меньше женщин, и физиологические различия не могут объяснить эту разницу», — рассказала один из авторов исследования Дайана Санчез. Его результаты опубликованы в журнале Preventive Medicine.

В опросе участвовали примерно 250 мужчин. Результаты показали, что чем выше показатели участников по «шкале маскулинности», тем с большей вероятностью они выбирали докторов-мужчин. В другой части эксперимента 250 студентов отвечали на те же вопросы, что и взрослые. Оказалось, что чем больше люди считали, что мужчины не плачут, тем меньше они были готовы жаловаться докторам на плохое самочувствие.

В третьем исследовании, результаты которого опубликованы в журнале The Journal of Health Psychology, ученые опросили почти 500 мужчин и женщин. Результаты оказались практически идентичными: сторонники традиционных представлений о том, что мужчина может сам решить свои проблемы, реже обращаются за медицинской помощью, предпочитают представлять свои симптомы как более легкие и страдают от своих болезней больше всего. 

Тот же эффект был выявлен и у представительниц слабого пола, которые уверены, что должны быть сильными и полагаться лишь на себя. 

"У мужчин "зашит" в подсознание сценарий, согласно которому они должны не показывать слабость и рассчитывать только на себя. И это очень опасно для их здоровья. У женщин, по большей части, такого сценария все же нет, никакой культурный месседж не говорит им, что для того, чтобы быть настоящей женщиной, они не должны обращать внимания на болезни", - отметила коллега Санчез Мэри Химмельстайн.

Закрыть