Яндекс.Метрика

Ученые: сидячий образ жизни убивает 440 тысяч человек в год

Исследователи проанализировали статистику по смертности за последние 15 лет, а также несколько десятков научных работ из 54 стран мира, посвященных этой теме. Так выяснилось, что сидячий образ жизни и недостаток физической активности напрямую или косвенно становился причиной смерти 440 тысяч человек в год.

Ученые выяснили, что сидячий образ жизни и недостаток физической активность ежегодно становится причиной 3,8% всех смертей в мире, сообщается в журнале American Journal of Preventive Medicine.

Исследователи проанализировали статистику по смертности за последние 15 лет, а также несколько десятков научных работ из 54 стран мира, посвященных этой теме. Так выяснилось, что сидячий образ жизни и недостаток физической активности напрямую или косвенно становился причиной смерти 440 тысяч человек в год.

"Мы обнаружили, что даже очень скромные сокращения во времени сидения, всего на 10%, что равно примерно 30 минутам, приведет к мгновенным очень существенным снижениям в смертности во всех изученных 54 странах. Более смелые изменения, сокращение времени сидения наполовину, или на 2-3 часа, приведет к трехкратному сокращению в смертности", - заявил Леандро Резенде из университета Сан-Паулу в Бразилии.

Закрыть