Яндекс.Метрика

Администрация президента Турции готовится к встрече с Бараком Обамой

Там не слышали о том, что американский президент якобы отказался встречаться с Реджепом Тайипом Эрдоганом во время саммита в США.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готовится к встрече с американским президентом Бараком Обамой, несмотря на недавние сообщения СМИ о том, что эта встреча не состоится.

Об этом рассказал пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын. По его словам, с 29 марта по 4 апреля турецкий лидер посетит США в рамках проведения саммита по атомной безопасности, который открывается в Вашингтоне в будущий четверг. Там и пройдет встреча двух лидеров. Помимо этого в штате Мэриленд в эти дни будет открыта новая мечеть, построенная при участии Турции. В церемонии также поучаствуют оба лидера.

"Это не визит, который наносится ради двусторонней встречи. Это поездка на саммит, где будут участвовать много стран. Конечно, в рамках подобных саммитов есть место и для проведения двусторонних встреч. Будут встречи, которые запрашивали мы, и встречи, которые запрашивали у нас. Мы сейчас работаем над тем, чтобы провести двустороннюю встречу с президентом Обамой", — приводит слова Калына РИА Новости.

В рамках визита Эрдогана в США состоятся его встречи с представителями турецких и мусульманских общин. Он планирует встретиться и с американскими бизнесменами, которые инвестируют в турецкую экономику.

Ранее издание Wall Street Journal сообщило о том, что Барак Обама отказал Эрдогану в просьбе "вместе участвовать в открытии мечети, строительство которой финансировалось Турцией".

Закрыть