Яндекс.Метрика

На догхантеров в Петербурге найдут управу

Петербургские депутаты просят коллег из Государственной думы РФ определиться с «принципами обращения с животными». По их мнению, пробелы в федеральном законодательстве рождают и неразбериху на местах у чиновников и зоозащитников.

Петербургские депутаты просят коллег из Государственной думы РФ определиться с «принципами обращения с животными». По их мнению, пробелы в федеральном законодательстве рождают и неразбериху на местах у чиновников и зоозащитников.

Парламентарии Санкт-Петербурга подготовили проект обращения Законодательного собрания Санкт-Петербурга к председателю Государственной думы РФ Сергею Нарышкину, в котором обращают внимание на отсутствие системного подхода в сфере обращения с дикими и домашними животными. Неурегулированность законодательства в этой сфере создает предпосылки для конфликтов, например, между организациями, занимающимися санитарной очисткой территорий, и зоозащитниками, привлекающими на свою сторону видных деятелей науки, культуры и искусства. Также петербургские депутаты обращают внимание на то, что участились случаи отравления собак и активизировались догхантеры.

Законодательные пробелы весьма ощутимы в ситуациях, связанных с содержанием диких и экзотических животных в домашних условиях.

Так, например, согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие положения об имуществе. То есть к вопросам, связанным с обращением с домашними питомцами, применяются те же правила, что и к неодушевленному имуществу.

Однако тот же Гражданский кодекс РФ указывает, что обращение должно быть гуманным. По мнению петербургских парламентариев, для большинства регионов страны весьма актуальными остаются вопросы содержания экзотических животных, разведения их для продажи, отсутствия культуры содержания и выгула собак, увеличения численности бездом­ных животных.

«В ряде федеральных законов имеются положения, касающиеся обращения с животными, при этом не все они согласованы друг с другом», – резюмировано в проекте обращения. Депутатам Госдумы РФ был представлен проект закона «Об ответственном обращении с животными». В нем были представлены предложения по регулированию этих проб­лем. Документ даже прошел первое чтение. Правда, еще в 2011 г.

В 2016 г. петербургские парламентарии намерены просить коллег – федеральных законодателей рассмот­реть забытый на несколько лет законопроект «Об ответственном обращении с животными» в первоочередном порядке.

На законодательном уровне необходимо закрепить и меры по поиску потерявшихся животных и эффективному регулированию их численности.

На сегодняшний день ситуация такова, что расходы, например, муниципальных образований на отлов, стерилизацию и содержание в приютах собак и кошек могут быть расценены как нецелевые, поскольку данные полномочия органов местного самоуправления не предусмотрены в федеральном законодательстве.

Закрыть