Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

Объезд по объектам капремонта: петербуржцы за ремонт платят, а в квартиры не пускают

Объезд по объектам капремонта состоялся в Василеостровском районе. Здесь, как и в Адмиралтейском районе, начались работы по замене инженерных систем – горячего, холодного водоснабжения и водоотведения. Все виды работ синхронизированы.

Объезд по объектам капремонта состоялся 26 марта в Василеостровском районе. Здесь, как и в Адмиралтейском районе, начались работы по замене инженерных систем – горячего, холодного водоснабжения и водоотведения. Все виды работ синхронизированы.

Синхронизация работ в каждом доме сделана для того, чтобы не причинять жителям неудобств и не просить доступ в квартиры трижды. Конкурсы уже состоялись почти по 1,4 тыс. видам работ из 2880, это около 40% средств, запланированных на 2016 г. по краткосрочному плану. Около 500 объектов переданы в ремонт, срок окончания по договорам намечен на май.

Проверить работу подрядчиков по пяти адресам 26 марта приехали представители Жилищного комитета и заказчика работ – НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах". По словам Алексея Бородули, заместителя председателя Жилищного комитета, на всех проверенных объектах Василеостровского района подрядчики не отстают от графика, в среднем за месяц выполнили работы на треть. Объекты, попавшие в маршрут проверки – 16-я линия, 19, 17-я линия, 10, 15-я линия, 48 и 50, Гаванская ул., 47, – это здания старого фонда.

Не видят смысла

Выполнение работ по замене систем водоснабжения тут  осложняется тем, что доступ к разливам в подвалах затруднен, монтировать системы приходится в стесненных условиях. После работ в подвалах необходимо перейти к монтажу стояков в квартирах, и здесь возникает еще одна сложность – не все собственники пускают ремонтников в жилье. Это связано с тем, что в квартирах проведены перепланировки систем водоснабжения, которые подчас ни с кем не согласованы, и теперь жители не видят смысла в капремонте. Но, как отмечают представители подрядных организаций, люди не понимают, что если при замене стояков водоснабжения в какие-то квартиры не будет доступа и работы не состоятся, это может закончиться тем, что начнутся протечки. В ближайшее время во все дома, где есть квартиры-отказники, будут направлены информационные письма, в которых жителям подробно разъяснят, чем для всего дома может закончиться отказ от проведения ремонта даже в одной квартире.

Нелогичный отказ

Количество квартир-отказников в каждом доме разное, но в целом сравнительно небольшое. Так, на Гаванской ул.,  47, подрядная организация пытается получить доступ в пять квартир, в доме на 16-й линии несговорчивый собственник только один. Алексей Бородуля отметил, что к работе с жителями должны подключаться районные администрации и вести разъяснительную кампанию.

В этом году работы по капремонту будут впервые оплачены за счет средств, собранных в прошлом году по взносам жителей. Из 8,9 млрд рублей, предусмотренных на 2016 г., сумма взносов составляет около 2 млрд рублей. Платят горожане вполне исправно – в 2015 г. собственникам помещений в многоквартирных домах было начислено 3,1 млрд рублей в качестве взносов на проведение капремонта, из которых в фонд поступило 2,6 млрд рублей. Отказы петербуржцев от проведения капремонта выглядят нелогично: платят исправно, но пускать подрядчиков не хотят.

В приоритете – лифты

Конкурсы по выбору подрядных организаций для проведения капремонта продолжаются, на торги выставлены лоты с кровлями, фасадами. Торги по всем объектам краткосрочного плана 2016 г. должны завершиться к концу апреля. Тогда же будет понятна и сумма экономии, образовавшаяся в процессе конкурсов. После этого в Жилищном комитете решат, сколько объектов можно добавить в краткосрочный план на 2016 г. при ежегодной актуализации региональной адресной программы.

С тех пор как в городе работает новая система капремонта, в приоритет ставят работы по замене и реконструкции лифтового оборудования. В 2016 г. в краткосрочный план внесены 752 лифта. Но, как ранее сообщали в Жилищном комитете, с учетом образовавшейся экономии по итогам конкурсных процедур дополнительно планируют отремонтировать еще не менее 700 лифтов. Количество работ по замене лифтового оборудования будет сопоставимо с прошлогодним – около 1,4 тыс. Это серьезный объем, но не максимальный – в 2014 г. отремонтировали 2015 лифтов. Пока этот своеобразный рекорд еще не побит.

В текущем году региональный оператор организовал начало работ намного раньше, чем в прошлом. Еще в декабре были объявлены первые конкурсные процедуры по отбору подрядчиков. Первые договоры с подрядчиками заключены уже в феврале.

Закрыть